Wir haben den Antrieb im Team

Unser Ziel – Antriebe, die den Standard neu definieren.

2012 wurde die Systemtechnik-ROTH von Andreas Roth ins Leben gerufen. Konstruktion und Berechnung von Antrieben stellten die Basisleistungen dar. Unser Unternehmen hat sich weiterentwickelt:

2014 wurde die Antriebstechnik-ROTH GmbH gegründet. Durch die Erweiterung um die Bereiche Prototypenbau und Prüfstände erfüllt sich unser Ziel: Aus Kundenwünschen und technischen Skizzen professionelle Antriebe für den Praxiseinsatz zu entwickeln und zu bauen.

Teamleistung – Wir ziehen alle an einem Strang

Für jede Aufgabe die optimale Lösung zu finden, gelingt nur im Team. Wir dürfen stolz sein, in unserer Mannschaft junge, innovative Mitarbeiter zu haben, die ihre Talente gemeinsam mit dem Know-how unserer Erfahrungsträger umsetzen.

Unsere Kunden gehören immer mit dazu: Nur in einer vertrauensvollen Zusammenarbeit mit Ihnen lassen sich geniale Lösungen erarbeiten.

Andreas Roth

Geschäftsführung und Konstruktionsleitung

roth@roth-system.de

Valentina Olianas

Sekretariat & Buchhaltung

olianas@roth-system.de

Michael Keil

BACHELOR OF ENG.
Konstruktion & Musterbau

keil@roth-system.de

Bernd Neunkirchen

MASTER OF ENG.
Konstruktion & Techn. Einkauf

neunkirchen@roth-system.de

Tobias Fußwinkel

MASTER OF SC.
Berechnung

fusswinkel@roth-system.de

Daniel Brinkmann

MASTER OF ENG.
Versuch & Messtechnik

brinkmann@roth-system.de

Tobias Bulich

MASTER OF SC.
Konstruktion & Versuch

bulich@roth-system.de

Ulrike Lasberg

Technische Produktdesignerin

lasberg@roth-system.de

Andre Fischer

Werkstudent

fischer@roth-system.de

Lars Bastl

Mechaniker
Versuch & Musterbau

Stefan Rauschenbach

DIPLOM-INGENIEUR
Senior Berechnung

Friedrich Tronicke

DIPLOM-INGENIEUR
Senior Konstruktion