Test

Wir haben den Antrieb im Team

Unsere Kunden gehören immer mit dazu: Nur in einer vertrauensvollen Zusammenarbeit mit Ihnen lassen sich geniale Lösungen erarbeiten.

Andreas Roth

Geschäftsführung & Konstruktionsleitung

„Nach 25 Jahren Antriebstechnik in verschiedenen Unternehmen habe ich mich selbstständig gemacht. 2012 wurde die Systemtechnik-Roth und nur zwei Jahre später die Antriebstechnik-Roth gegründet. Inzwischen haben wir ein großes Prüffeld und arbeiten für internationale OEMs.“

Vita lesen

  • 2019: Ausbau der Geschäftsräume auf 1.400 m²
  • 2015: Unternehmenserweiterung um die Bereiche „Mess- und Prüftechnik“
  • 2014: Gründung des Entwicklungsunternehmens ‚Antriebstechnik-Roth GmbH‘
  • 2012: Gründung des Konstruktionsbüros ‚Systemtechnik-Roth‘
  • 2010: Auszeichnung mit der VDI Max Eyth Gedenkmünze für innovative Antriebe
  • 2005: Leitung Systemtechnik bei GKN-Walterscheid
  • 2004: Leitung Anwendungstechnik DLS bei GKN-Walterscheid/ Rheinland
  • 2002: Leitung Konstruktion Großgetriebe bei Keller/ Rheinland
  • 1995: Leitung K&E bei GKN-Walterscheid/ Sachsen
  • 1988: Konstruktion Zahnradgetriebe bei GKN-Walterscheid/ Rheinland
  • 1988: Abschluss des Landmaschinentechnik-Studiums an der FH Köln als Dipl.-Ing. (FH)

Valentina Olianas

Sekretariat
olianas@roth-system.de

Sylvia Koith-Rosenberg

Controlling
koith-rosenberg@roth-system.de

Michael Keil

Stellv. Konstruktionsleitung
keil@roth-system.de

Tobias Fusswinkel

Berechnung / Simulation
fusswinkel@roth-system.de

Bernd Neunkirchen

Techn. Einkauf / Konstruktion
neunkirchen@roth-system.de

Daniel Brinkmann

Mechatronik / Versuch
brinkmann@roth-system.de

Tobias Bulich

Konstruktion
bulich@roth-system.de

Andre Fischer

Musterbau / Versuch
fischer@roth-system.de

Unser Ziel – Antriebe, die den Standard neu definieren.

2014 wurde die Antriebstechnik-ROTH GmbH gegründet. Durch die Erweiterung um die Bereiche Prototypenbau und Prüfstände erfüllt sich unser Ziel: Aus Kundenwünschen und technischen Skizzen professionelle Antriebe für den Praxiseinsatz zu entwickeln und zu bauen.

2012 wurde die Systemtechnik-ROTH von Andreas Roth ins Leben gerufen. Konstruktion und Berechnung von Antrieben stellten die Basisleistungen dar.

Teamleistung – Wir ziehen alle an einem Strang

Für jede Aufgabe die optimale Lösung zu finden, gelingt nur im Team. Wir dürfen stolz sein, in unserer Mannschaft junge, innovative Mitarbeiter zu haben, die ihre Talente gemeinsam mit dem Know-how unserer Erfahrungsträger umsetzen.